2003年度講座・研究会内容
*テーマ内容をクリックすると,案内と報告が見られます。

月 日(曜日) テーマ/内容 講師/提案者
4月25日(土) 学 校5日制
地域の絵画教室に求められるもの
花篤實(大阪芸術大学)
7月12日(土) 子どもの視点 にたった造形絵画教室を作るために
〜様々な工夫や活動紹介
赤座雅子(キッズクラフト)
8月9日(土) 多様な子ども達に現場は戸惑っていませんか?
児童心理学者が直接答える Q&A
高橋登(大阪教育大学)
9月13日(土) 子 どもの実際の作品を見ながらの指導法の研究 舟井賀世子(信愛女子短期大 学)
10月11日(土) こ どもの絵とコンクールの取り組み
〜審査員から見たこどもの絵の捉え方
花篤實(大阪芸術大学)他、現場の先生
12月13日(土) 実技講習ワークショップ
1.キラキラ絵の具を作ろう
2.ローラーを使って
3.木の実のカレンダー
山井久子(アートハウス)
栗山誠(帝塚山キッズアート)
西本正義
2月7日(土)
*一週目です
小学 校図 工科の現場から
〜図 画 工作科が求められているものとその現状
西尾正寛(大阪教育大学附属平野小学校)
3月13日(土) 絵画教室ネットワークGanetのこれからについて(話し合い) 自由参加形式

2004年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
4月25日(日)
テー マ1.文化芸術振興基 本法について
テーマ2.造形(塾)総合保険について
講師廣靖彦
6月6日(日)
実技研修:パスを 使った題材と
      子どもの絵の理解
講師: 丹田千恵子(藤井寺市立道明寺東小学校)
7月29日(木)
「ガネット夏の造形まつり」(こども参加型)
  (会場:アピオ大阪/大阪市立労働会館)

10月3日(日)
テーマ:子 どもの絵を聞く
    〜子どもの実際の絵を見ながら
講師: 中尾美千子(関西女子短期大学)
12月5日(日)
実技研修:新し い教材研究
1)クリスマス ランプシェード
2)ふくらむ風船スライム
3)ふわふわ粘土
4)ラミネート工作
5)その他
今年7月ガネットまつりで紹介した新しい
教材を、参加者が制作体験します。
2月6日(日)
1.提案シン ポ:造形絵画教室として できること
2.実技研修:コンテパステルを使った絵画教材
教材提案:栗山誠(帝塚山キッズアート)

2005年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
4月24日(日)
1.実技研究:「スクラッチ・バージョ ン木版画調」
2.ガ ネット造形まつりについて
3.ガネットの今後の講座や内容について
教材提案:島田時子(あすなろ絵画研究所)
5月29日(日)
1.実技研究: 墨を使った様々な技法
2.ガネット造形まつりについて
教材提案:佃美智子(アトリエ Fia Fia)
6月19日(日)
1.研究発表:描く遊びを楽しむ子どもたち
2.実技研究:墨を使った技法の報告
3.ガネット造形まつりについて

研究発表:栗山誠(帝塚山キッズアート)
7月23日(土)
1.ガネット造形まつりに向けて(内容研究)

8月9日(火)
10:00〜14:30
Ga-net造形まつり(子ど も参加型)
「子どもも大人も楽しもう!」
場所:梅田東学習ルーム

9月19日(日)
講演:「国 内外の美術教育の現状 と
    これからの地域造形絵画教室の役割」

講師:花篤實
 (大阪芸術大学教授・大阪教育大学名誉教授)
11月20日(日)
実技研究 [自分らしさをひき出す 教材テーマ」

2月19日(日)
実技研究 [子どもが喜ぶ教材テー マ」

2006年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
4月16日(日) 1.研究:楽し い教材アイデア
2.夏の造形まつりに向けて

実技発表:川原由香里
(child roomまめっこ)
6月11日(日)
講演講師:宇田秀士
(奈良教育大学助教授)
3
9月10日(日)
シンポジウム:テーマ「地域教育と美術」
〜地域の造形絵画教室の役目とは何か?〜

コメン テーター:
阿部寿文( 大阪女子短期大学)
鈴木典明( 安曇川中学校)
4
11月12日(日)
1.「クリスマス工作実技」
2.「それぞれの絵画教室の経緯と運営について」 
講師:
幸前節子(プチアート)
山井久子(アートハウス)
角地佳子(アート社角地)

5
2月25日(日)
1.美術教育の中のセラピー的な部分/事例研究 講師:
島田時子(あすなろ絵画教室)

2007年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
4月22日(日)
1.講演:テーマ「ピースなスタイルって?」
2.研究:キッズゲルニカについて

講演講師:イダヒロユキ(立命館大学)
5月13日(日)
1.講演:「世界のキッズゲルニカ の取組みについて」
2.実技研究:砂絵
講演講師:阿部寿文(大阪女 子短期大学)
実技発表:吉川理恵子(YOSHIおえかき教室)

3
6月3日(日)
1.教材研究ツアー(美術教材フェアに参加)
2.夏の造形まつりに向けての教材研究
場所:大阪マーチャンダイズ・マート
4
7月26日(木)
Ga-net造形まつり前日準備/研究会
場所:梅田東学習ルーム
26(木) 準備
27(金)当日本番
7月27日(金)
am11:00~pm3:00
26(木) 準備
27(金)当日本番
5
10月21日(日)
1.Ga-netまつり〜キッズゲルニカ制作と今後の 展開 
2.実技研 究:「カメラの歴史〜映像をつくろ

講師:立岡朋匡(滋賀芸術学舎)

6
11月18日(日)
講師:小川和子(アトリエ小川)
7
2月3日(日)
講師:中嶋洋子
8
4月20日(日)

講師:倉谷昌子(さ くらんぼ絵画教室高安)
   三好乃美子
(さくらんぼ絵画教室柏村)

2008年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
1
6月15日 (日)
1. 講演:「切り絵のワークショップとお話」
2.ミーティング:ガネット造形まつりについて

講師: 真笑(安永豊彦)(プ ロ切り絵師)
2
7月22日(日) 2008 年Ga-net造形まつり「〜エコな造形〜」
場所:梅田東学習ルーム

親子参加型
3
9月21日(日)

秋の特別講演:
「国内外の美術教育の現状と
   これからの地域造形絵画教室の役割」
講師:花篤實
(大阪教育大学名誉教授・大阪芸術大学教授)
4
11月16日(日)

講座:「絵画教室のつな がりと展開」他

講師:赤座雅子(Kids Craft)
   川原由香里(チャイルドルームまめっこ)
5
2月8日(日)
講師:舟井賀世子
  (大阪信愛女子学院短期大学)
6
4月19日(日)

研究会: 「ガネット実技リレー」

講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
   北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
   赤座雅子(キッズクラフト)


2009年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
1
6月28日(日)
・実技 研究「夏休みの宿題工 作」
・講演「絵画指導〜絵は楽に描いていいのか?」
・実技リレー
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:角地佳子(アート社角地)

2
9月6日(日) ・ 講演会「映画を通して子どもの絵を考 えよう」
講師:永守基樹 
   和歌山大学教授(美術教育)

3
11月29日(日)
ギャラリーツアー「クリンもだん美 術教室
                 
〜アートを通した親子の素敵な関係〜」
講師:大澤辰男(クリンもだん美術教室)
4
12月6日(日)
・実技研究「クリスマス工作」
・実技リレー
講師:幸前節子 (プチアー ト)
講師:岩男久美 アトリ エ HandHand)
5
2月28日(日)
講師:宮本みのり造形絵画教室プチクレヨン)
   赤座雅子(キッズクラフト)
6
4月18日(日)

・フレネ学校(フランス)視察報告と実技研究

講師:松本アリサ 
(ベルパーク造形絵画教室主宰/湊川短期大学非常勤講師)

2010年度 研究会(講演・実技研究等)内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
1
6月27日(日)

・実技:1.夏休み工作に向けて 
    2.フィンガーペイントのバリエーション

・研究:子どもの絵や指導法の交流研究  
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
   赤座雅子(キッズクラフト)
   北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
2
9月12日(日)

講演:「被災地区絵画教室 の取り組み
     〜NHK放映・命の授業プロジェクト」

     兵庫県立美術館で の展覧会開催について

講師:中嶋洋子
3
10月31日(日)

・ 「手作り人形で子 どもとコミュニケーション」
           〜実技とパフォーマンス

講師:西村則子(人形劇団クラルテ)
4
12月 6日(日)

・研 究:「描画の研 究」
・実技:「お菓子の家づくり」


5
3月 6日(日)

6
4月24日(日)

・講 演:「こども二 科展について/
    幼児の能力開発・井上裕義絵画メソッド」

講師:井上裕義 
    (アートファクトリー蒲生絵画教室)

2011年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
1
6月26日(日)
・実技研究 『絵本を通した描画の導入』
・実技『夏休みの工作〜造形』
講師:赤座雅子(キッズクラフト)
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
2
9月18日(日) ・実技研究 「絵本の導入からの描画研究」
・実技「クリスマス工作」

講師:赤座雅子(キッズクラフト)
講師:河瀬かずこ
(ヨークカルチャーセンター奈良こどものアトリエ)
3
12月4(日)
・実技研究:絵本から描画の取り組み 『龍を描く』
・実技:お正月工作「15分でできる凧と駒」



講義『作品展ができるまで〜11mの龍〜

               
(共同制作過程)』
講師:赤座雅子(キッズクラフト)
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)

講師:宮本みのり(プチクレヨン)
4
4月22日(日)
・実技研究 「動く絵」
・実技「飛ぶミニミニ工作」
講師:赤座雅子(キッズクラフト)
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)


2012年度講座・研究会内容

月/日 テーマ 講師
1 6/24 「夏休みの絵画と工作の教材研 究」
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
2  10/28    「見て描く」/実技:額をつくる
   
講師:磯貝享平(磯貝文子絵画教室)
講師:河瀬かずこ

(ヨークカルチャーセンター奈良こどものアトリエ)
3 2/10 「粘土の教材研 究」/実技:粘土制作
講師:白波瀬達也
                                (常磐会短期大学・幼児教育科)
4 4/21 「いろいろ版画もりだくさん!」  講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:佃美智子(アトリエFiaFia)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)


2013年度講 座内容

月/日 テーマ 講師
1 6/30 (実技) 夏休み工作実践
(研究)『こともの時間』映画鑑賞会  

講師:小笠原 直(アトリエはな)
講師:森田 朋子(マコト絵画教室)
2  10/20    (実技)色いろ、活 かしましょう!
(研究)夏休みの活動報告 他 

講師:廣川 えみ(カラーコーディネーター・ヒューマンアカデミー講師)
3 2/9 (実技)平面から立体へ〜身近な紙で世界が広がる
(研究)
ど こまで教える?どこまで自由?〜指導法研究  

講師:赤座 雅子(キッ ズクラフト)
講師:北田 絵里子(絵画造形教室らぴす)
4 4/20 (実技)科学とアートを楽しもう 
大阪府立大型児童館ビッグバンギャラリーツアー



2014 年度講 座内容

月/日 テーマ 講師
1 6/29  夏休み 工作について
(ガネット造形まつ りカリキュラム)

講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
 
2  7/20     ガ ネット造形まつりatビッグバン開催
<報告>


3 9/28  「子ど もを守るアートの試み」
講師:和田隆博氏(子どもデザイン教室)
 
4 12/21  
 実技:版 画<報告>
 

講師:岩男久美子(HandHand)

5 2/15  絵画制作 実技指導
『好評、体験レッスン・プログラム』
あすなろ 絵画研究所の講師4名による制作の実際<報告>
講師:あすなろ絵画研究 所




2015 年度講 座内容

月/日 テーマ 講師
1 6/28
夏 休みの工作〜廃材楽器でコンサート
ワークショップを開こう!



講師:赤座雅子(キッズクラフト)
 
2  7/19     
ガネット 造形まつり
「ミュージック&クラフト」



3 10/4  「子どもの絵の発達 と心理」
講師:辻大地氏(子どもアートスタジオ)
 
4 12/28  
 実 技研究inマコト絵画教室甲子園アトリエ
 

講師:江口真琴/亀澤直子
(マコト絵画教室)
講師:武安まき/福井映子
(神戸子ども造形絵画教室アリス)

5 4/24
実 技研究inアトリエCOLO
立体紙工作「冒険アイテムをつくろう!」

講師:中西純子(アトリエCOLO)


2016 年度講 座内容


月/日 テーマ 講師
1 6/26 提案者:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
 
2  7/31   

『ガネット造形まつり〜夏休み工作研究』

講師:安川奈穂子(アトリエかめさん)

3 8/28  ガネット造形まつり


LICはびきの(羽曳野市)
 
4 11/6

クリスマス工作と
      造形まつりカリキュラム


講師:井口朋子(アトリエこ・も・ど)
5 4/3
第一回東京ガネット

てづくりくらぶ絵画造形教室(神奈川)
6 4/30
実技研究会「マーブリングデコ」

造形絵画教室ぱんぷきん(堺市)