・10000mの平均タイム (自己最高記録上位10人の平均)
NO大学名箱根全日出雲 4月始最 新 エントリー過去
1 青山学大 28.57.9528.44.59 13.36
2 東海大 29.07.6528.54.29 13.36
3 國學院大 29.22.0728.55.90 26.17
4 帝京大 29.11.9229.00.25 11.67
5 東京国大 28.55.5228.43.98 11.54
6 明治大 29.03.6328.31.78 31.85
7 早稲田大 29.03.8828.37.21 26.67
8 駒澤大 29.05.0528.34.44 30.61
9 創価大 29.13.5128.57.11 16.40
10 東洋大 29.11.9528.56.66 15.29
11 中央学大 29.03.8129.01.14 2.67
12 中央大 28.51.7228.41.28 10.44
13 拓殖大 29.23.0529.06.61 16.44
14 順天堂大 28.53.6928.48.23 5.46
15 法政大 29.33.9429.17.82 16.12
16 神奈川大 29.19.2929.04.61 14.68
17 日本体大 29.13.3128.52.06 21.25
18 日本大 29.02.36 28.55.51 6.85
19 国士舘大 29.36.2229.15.19 21.03
20 筑波大 29.46.2229.30.94 15.28
21 駿河台大 29.29.8429.11.05 18.79
22 専修大 29.48.1229.41.50 6.62
23 城西大 29.15.3229.05.61 9.71
24 東京農大 29.20.2529.17.85 2.40
25 山梨学大 29.15.1529.02.18 12.97
26 学生連合 28.59.29
・10000m平均タイム順位の推移&箱根の順位
[注1]全日:全日本 ◎:シードで出場 ○:予選通過or推薦で出場
[注2]大学名は該当大学のHPなどにリンク
[注3]最新をクリックで当該大学の10000mの自己最高記録上位16人を表示
[注4]差:4月始めと最新の平均の差  エントリー:箱根エントリー選手の上位10人の平均  過去:過去5年の戦力
[注5]東京国大、国士舘大、山梨学大は留学生1名で計算
[注6]学生連合は関東学生連合

・過去5年のデータから見た第97回箱根駅伝の予想
優勝校
優勝の必要条件
1.エントリー時の10000m上位
  10人の平均タイムが3位以内
2.全日本大学駅伝で3位以内
3.前回の箱根駅伝で3位以内
優勝校
No大学名エントリ
ー時
全日
前回結果
1明治大学
2駒澤大学
3早稲田大学
4東海大学
5青山学院大学
6國學院大學
○:エントリー時は箱根駅伝出場
  10000mのPBが上位10人の平均
  タイム3位以内
  全日本は全日本大学駅伝で3位以内
シード獲得校
シード獲得の必要条件
1.エントリー時の10000m上位
  10人の平均タイムが5位以内
2.全日本大学駅伝で7位以内
シード獲得校
No大学名エントリ
ー時
全日
結果
1明治大学
2駒澤大学
3早稲田大学
4中央大学
5東京国際大学
6青山学院大学
7東海大学
8東洋大学
9帝京大学
○:エントリー時は箱根駅伝出場
   で10000mのPBが上位10人の
   平均タイム5位以内
   全日本は全日本大学駅伝で7位以内
予選通過校
予選通過の必要条件
1.エントリー時の10000m上位
  10人の平均タイムが5位以内
2.全日本選考会で6位以内
予選通過校
No大学名エントリ
ー時
全日
選考
結果
1中央大学
2順天堂大学
3日本大学
4中央学院大学
5山梨学院大学
○:エントリー時は箱根予選会出場
  校で10000mのPBが上位10人の
  平均タイム5位以内
  全日選考は全日本選考会出場
  校で10000mのPBが上位8人の
  平均タイム6位以内
  (全日選考は今年度中止)
参考
今年度各大会エントリー時平均タイム
過去5年のデータ
箱根駅伝エントリー時平均タイム
全日本大学駅伝順位
箱根予選会エントリー時平均タイム
全日本大学駅伝選考会順位
優勝校の過去3回の成績
・全日本大学駅伝の区間賞(2020)                  詳細はこちら
1区(9.5km)2区(11.1km)3区(11.9km)4区(11.8km)
氏 名大学名時間氏 名大学名時間氏 名大学名時間氏 名大学名時間
三浦 龍司順天堂大27:07川瀬 翔矢皇學館大31:24中谷 雄飛早稲田大33:42石原翔太郎東海大33:16
5区(12.4km)6区(12.8km)7区(17.6km)8区(19.7km)
氏 名大学名時間氏 名大学名時間氏 名大学名時間氏 名大学名時間
佐藤 一世青山学大35:47長田 駿佑東海大37:22神林 勇太青山学大51:17田澤  廉駒澤大57:34
       ・第97回箱根駅伝予選会の成績  詳細はこちら
順位氏 名大学名時間 順位氏 名大学名時間
1位ラジニ・レメティキ拓殖大1:00:13 6位猿橋 拓己筑波大1:01:43
2位ライモイ・ヴィンセント国士舘大1:00:21 7位池田 耀平日本体大1:01:44
3位ノア・キプリモ日本薬大1:00:23 8位菊地 駿弥城西大1:01:45
4位ジェームズ・ブヌカ駿河台大1:00:34 9位西  研人筑波大1:01:46
5位三浦 龍司順天堂大1:01:41 10位吉居 大和中央大1:01:47
・日本インカレの成績(2020)      詳細はこちら
種目10000m5000m1500m3000mSC
順位氏 名大学名時間氏 名大学名時間氏 名大学名時間氏 名大学名時間
1位 ジェームズ・ブヌカ駿河台大28.05.66 吉居 大和中央大13.40.04 小林  青鹿屋体大3.48.23 三浦 龍司順天堂大8.28.51
2位 フィリップ・ムルワ創価大28.06.52 川瀬 翔矢皇學館大13.42.60 高橋 佑輔北海道大3.48.92 北村  光早稲田大8.49.92
3位 レダマ・キサイサ桜美林大28.14.13 鈴木 芽吹駒澤大13.43.07 大竹 康平広島経大3.49.45 諸冨  湧早稲田大8.50.70
・関東インカレの成績(2020)      詳細はこちら
種目 10000m5000m1500m3000mSC
順位 氏 名大学名時間氏 名大学名時間 氏 名大学名時間氏 名大学名時間

1位 チャールズ・ドゥング日本大29.10.73 小松 直生日本体大14.26.66 金子魅玖斗中央大3.51.67 森下 舜也順天堂大9.03.10
2位 疋田 和直日本大29.53.81 宇留田竜希東海大14.28.70 溝口  仁東海大3.52.48 重山 源斗筑波大9.04.94
3位 亀田優太朗日本体大30.12.33 松岡 竜矢日本大14.30.31 村本 龍彦山梨学大3.53.74 杉本 将太東海大9.05.40

1位 中山 雄太日本薬大29.58.04 P  桂専修大14.17.84 蓮沼 直希駒澤大3.55.68 小原  響青山学大8.56.48
2位 工藤  翼拓殖大30.03.49 葛西  潤創価大14.19.81 前川 優月東京国大3.56.43 西方 大珠神奈川大9.02.11
3位 樋田 侑司東京経大30.06.42 木村 暁仁専修大14.20.98 馬場勇一郎明治大3.56.78 柿沼 祐亮宇都宮大9.12.61
各記録は、陸上競技の記録を掲載しているHPから収集させて頂いてます。  これらの関係者には大変感謝致します。
ページの先頭に戻る