教 会 の 歩 み

     
   鎌ヶ谷教会は、1972年4月16日、当時日本YWCAの総幹事で
あった今井萬里牧師
によって、日本基督教団船橋教会の支援のもと
に、伝道所として開設されました。
 2005年4月には、当教会より13名の信徒が転籍し、千葉北総伝道所
の開拓伝道に中心的役割を果たしました。
 2007年2月に「日本基督教団鎌ヶ谷教会の基本姿勢」を定め、主の
教会としての形成に励んでいます。
 
 

1972.4   鎌ヶ谷伝道所開設
 
今井萬里牧師就任 
1972.5   ペンテコステ 礼拝開始 
1974.3   敷地購入 
1975.9   教会堂献堂 
1977.7   第2種教会設立 
     12   宗教法人認証   
1979.4   牧師館(現教育館)増築   
1992.10   教会墓地購入   
1993.3   今井萬里牧師辞任  
     4   滝口宣牧師就任   
1995.9   第1種教会設立   
1996.3   滝口宣牧師辞任   
1997.4   内田汎牧師就任   
1998.10   牧師館購入   
2002.3   墓地(墓碑、墓石等)完成   
     5   創立30周年記念感謝会開催 
2005.4   22の親教会群と共に千葉北総伝道所開設
2007.3   内田汎牧師辞任
2007.4   柏木英雄牧師就任 
2012.10   教会創立40周年記念礼拝   
初代牧師 今井 萬里 1972.4 〜 1993.3隠退
1999.10.28 逝去
2代牧師 滝口  宣 1993.4 〜 1996.3
3代牧師 内田  汎 1997.4 〜 2007.3
4代牧師 柏木 英雄 2007.4 〜 現 在