最多区間記録保持期間
 MVP(金栗賞)
NO大会選手名学校名記 事
196相澤  晃東洋大学2区で区間新の区間賞
295小松 陽平東海大学8区で区間新の区間賞
394林  奎介青山学院大学7区で区間新の区間賞
493秋山 清仁日本体育大学6区で区間新の区間賞
592久保田和真青山学院大学1区で区間賞
691神野 大地青山学院大学5区で区間新の区間賞
790大津 顕杜東洋大学10区で区間賞
889服部 翔大日本体育大学5区で区間賞
988柏原 竜二東洋大学5区で区間新の区間賞
1087村澤 明伸東海大学2区で区間賞
1186柏原 竜二東洋大学5区で区間新の区間賞
1285柏原 竜二東洋大学5区で区間新の区間賞
NO大会選手名学校名記 事
1384篠藤  淳中央学院大学9区で区間新の区間賞
1483佐藤 悠基東海大学1区で区間新の区間賞
今井 正人順天堂大学5区で区間新の区間賞
1582今井 正人順天堂大学5区で区間賞
1681今井 正人順天堂大学5区で区間新の区間賞
1780鐘ヶ江幸治日本学連選抜
(筑波大学)
5区で区間賞
     箱根駅伝 おもしろ知識
・MVP(金栗賞)
個人選手を表彰するMVPは、箱根駅伝創設者の 一人で
あり、日本マラソン界の父といわれる金栗四三氏の功績を
讃え、金栗賞として第80回大会 に創設された
個人区間賞回数
NO回数走者名学校名
15田辺 定明中央大学
2八島 健三 明治大学
34柏原 竜二東洋大学
4榎木 和貴中央大学
5武井 隆次早稲田大学
6大塚 正美日本体育大学
7中島 修三順天堂大学
8山本 吉光東京農業大学
9大久保初男大東文化大学
10土谷 和夫日本大学
11南木 信吾中央大学
12黒木 弘行中央大学
13鈴木  勇日本大学
14難波 博夫 日本歯科医学専門
法政大学
15北本 正路 慶應義塾大学
赤字はオリンピック代表選手
なお、4区間で区間賞を獲得した選手はいない
個人優勝回数
NO回数走者名学校名
15鈴木 房重 日本大学
24 田村 和希 青山学院大学
3田中 宏樹 駒澤大学
4塩川 雄也 駒澤大学
5倉林 俊彰 順天堂大学
6石倉 義隆 日本体育大学
7小沢 欽一 日本体育大学
8岩下 察男 中央大学
9中村 健司 中央大学
10南館 正行 中央大学
11横溝 三郎 中央大学
12西田 勝雄 中央大学
13田辺 定明 中央大学
14高杉 良輔 中央大学
15矢萩 丹治 日本大学
16鈴木  勇 日本大学
17松永  重 日本大学
18角谷 保次 早稲田大学
19中島 幸基 早稲田大学
ピンク字は4年連続優勝
個人出場回数
NO回数走者名学校名
18曽根  茂日本大学
27 多田 秋衛早稲田大学
若江光太郎中央大学
森本 一徳日本大学
松本 源吾中央大学
湯本 幸一中央大学
 ・出場回数は
 昭和25年に大学制度が改正されるまで
 大学は、予科3年・本科3年
 (医学部は4年)であったので、6~7
 回出場することができたが、8回も出場
 した選手がいた。
 これは、昔は大学を卒業するまで走るこ
 とができたことから、学部変更等で在学
 し7~8回も走ったようだ
 ・年齢は
 35歳で出場した中大・村社選手が最高
 齢か?また、第3回大会では、旧制中学
 生で日大一中の生徒の永田・上山・山口
 の3人が日大の4区・8区・9区を走っ
 ている。これは、関係者が了承の上だっ
 たそうで、歴代一番若い走者は彼等か?
最多区間記録保持期間(第23回以降)
区間走者名学校名保持期間
大会期間
1区佐藤 悠基東海大学83~14年
2区メクボ・ジョブ・モグス山梨学院大学85~9511年
大塚 正美日本体育大学59~69
3区森近 繁則日本大学54~6714年
4区藤田 敦史駒澤大学75~817年
5区木下 哲彦早稲田大学61~677年
6区金子 宣隆大東文化大学77~8610年
7区武井 隆次早稲田大学69~8315年
8区古田 哲弘山梨学院大学73~9422年
9区坂口  泰早稲田大学59~7214年
10区遠藤  司早稲田大学60~7415年
ピンク字は現在継続中
現在の区間記録
区間走者名学校名保持期間
大会期間
1区佐藤 悠基東海大学83~14年
2区相澤  晃東洋大学96~1年
3区イェゴン・ヴィンセント東京国際大学96~1年
4区吉田 祐也青山学院大学96~1年
5区宮下 隼人東洋大学96~1年
6区館澤 亨次東海大学96~1年
7区阿部 弘輝明治大学96~1年
8区小松 陽平東海大学95~2年
9区篠藤  淳中央学院大学84~13年
10区嶋津 雄大創価大学96~1年
・区間記録保持最長期間
8区 古田 22年

・3区間で区間新
佐藤悠、佐藤光、権、八島
(4区間はなし)

・同一区間で区間新の最多
   3回(4回はなし)
 5区 柏原
 6区 相良、田辺、矢ケ崎
     (矢ケ崎のみが連続)
最多区間記録保持期間ベスト3(第23回以降)
NO走者名学校名保持期間区間
期間大会
古田 哲弘山梨学院大学22年73~948区
武井 隆次早稲田大学15年69~837区
遠藤  司早稲田大学60~7410区
大塚 正美日本体育大学56~708区
最多区間記録保持数
チーム
学校名大会
8早稲田大学72回
7早稲田大学71回
早稲田大学73回
早稲田大学74回
個 人
走者名学校名大会
3佐藤 悠基東海大学84回
佐藤 光信中央大学33回

区間新記録最多(=3回)
NO走者名学校名大会区間順位
柏原 竜二 東洋大学885区1位
865区1位
855区1位
佐藤 悠基 東海大学847区1位
831区1位
823区1位
今井 正人 順天堂大学835区1位
825区1位
815区1位
武井 隆次 早稲田大学697区1位
681区1位
671区1位
岩下 察男 中央大学404区1位
392区1位
382区1位
佐藤 光信 中央大学3310区1位
328区1位
313区1位
相良  豊 日本大学326区3位
316区1位
296区4位
NO走者名学校名大会区間順位
田辺 定明 中央大学296区1位
276区1位
266区1位
難波 博夫 日本歯科医学
専門学校
163区1位
153区1位
144区1位
10 権  泰夏 明治大学117区1位
1010区3位
4区1位
11 八島 健三 明治大学5区1位
10区1位
3区1位
12 矢ケ崎 諌 東京農業大学6区1位
6区3位
6区3位
13 麻生 武治 早稲田大学5区1位
5区1位
9区1位
(注)太字:連続 ピンク:コースまたは中継所変更により新たに区間最高 シルバー:1位以外
ページの先頭に戻る