>>年間行事予定 (令和5年度)
ここでは埼玉県剣道連盟および同居合道部で予定されている年間行事を中心に、川越市剣道連盟 居合道部に関連するものを加筆・抜粋して記載しています。
埼玉県剣道連盟および同居合道部で主催するの行事の詳細については、埼玉県剣道連盟・ホームページの「居合道」の部分でご確認ください。
埼玉県剣道連盟のホームページは >>こちら
(外部リンク:埼玉県剣道連盟ホームページ)
※ここに記載の年間行事予定は、開催日・開催場所等が変更になる場合があります。
必ず主催者発行の開催案内をご確認ください。
新型コロナウイルスの感染拡大に伴い、多くの行事について変更・中止が予想されます。
このページではそれらを反映させておりませんのでご注意ください。
開催日 | 行事内容 | 開催場所 | 行事種別 |
---|---|---|---|
4月 2日(日) | 居合道段位審査会(初段〜五段) | 県立武道館 主道場 | <段位審査会> |
4月 9日(日) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | スポーツ総合センター | <講習会> |
4月15日(土) | 全国大会選手選考会 | 県立武道館 第二道場 | <その他> |
5月 2日(火) | 全日本剣道演武大会 | 京都市武徳殿 | <演武> |
5月 3日(水) | 居合道八段審査会 | 京都市体育館 | <段位審査会> |
5月14日(日) | 第1回 埼剣連居合道講習会 | 加須市・騎西総合体育館 | <講習会> |
5月27日(土) | 埼剣連居合道部総会 | スポーツ総合センター | <その他> |
〃 | 埼剣連居合道部・月例研修会 | スポーツ総合センター | <講習会> |
6月17日(土) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | スポーツ総合センター | <講習会> |
7月 8日(土) | 第53回 埼玉県居合道大会 | 県立武道館 主道場 | <大会> |
7月21日(金) | 居合道六・七段審査会 | 栃木県小山市 | <段位審査会> |
7月22日(土) | 居合道中央地区講習会(〜23日) | 栃木県小山市 | <講習会> |
7月23日(日) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | 鴻巣市・総合体育館 | <講習会> |
8月11日(祝) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | 県立武道館 第二道場 | <講習会> |
8月12日(土) | 居合道級位審査会 | 県立武道館 第二道場 | <級位審査会> |
9月 2日(土) | 第2回 埼剣連居合道伝達講習会 | 県立武道館 主道場 | <講習会> |
9月10日(日) | 称号推薦認定会・高段受審講習会 | さいたま市 大宮武道館 | <講習会> |
9月23日(土) | 第44回 埼玉県東西・支部対抗居合道大会 | 入間市武道館 | <大会> |
9月24日(日) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | 埼玉大学 剣道場 | <講習会> |
10月21日(土) | 第58回 全日本居合道大会 | 東京都足立区 | <大会> |
10月22日(日) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | 埼玉大学 剣道場 | <講習会> |
10月29日(日) | 居合道段位審査会(初段〜五段) | スポーツ総合センター | <段位審査会> |
11月 4日(土) | 第3回 埼剣連居合道講習会 | 蓮田パルシー | <講習会> |
11月19日(日) | 埼剣連居合道部・古流研修会 | ぐるる宮代 | <講習会> |
〃 | 第34回川越剣道祭(北村杯争奪戦) | 川越総合体育館 | <演武> |
11月26日(日) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | スポーツ総合センター | <講習会> |
12月 9日(土) | 居合道八段審査会 | 東京都江戸川区 | <段位審査会> |
12月10日(日) | 居合道六・七段審査会 | 東京都江戸川区 | <段位審査会> |
1月 6日(土) | 埼剣連居合道部・初稽古会 | 県立武道館 第二道場 | <講習会> |
1月20日(土) | 第24回 埼玉県五段以下居合道大会 | 県立武道館 主道場 | <大会> |
2月10日(土) | 居合道級位審査会 | 県立武道館 第二道場 | <級位審査会> |
2月18日(日) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | 県立武道館 主道場 | <講習会> |
2月24日(土) | 称号推薦認定会・高段受審講習会 | 県立武道館 | <講習会> |
3月 3日(日) | 居合道六・七段審査会 | 京都市 | <段位審査会> |
3月 9日(土) | 埼剣連居合道部・月例研修会 | 県立武道館 第二道場 | <講習会> |
3月17日(日) | 第4回 埼剣連居合道講習会 | 鴻巣市 コスモスアリーナ | <講習会> |