本文へスキップ

Motorcycle Race standard 九州・中国ST125

2018 リザルトRESULT


Rd.1 HSR九州 
3/25
 Rd.2 ナチュラ
4/15
 Rd.3 HSR九州
5/20
 Rd.4 KKW
7/1
 Rd.5 ナチュラ
8/19
 Rd.6 HSR九州
9/9
 Rd.7ナチュラ
10/7
 過去ページ



5月20日 ST125 Rd.3 HSR九州 

HSR九州



ポールポジション賞
マイスタークラス:#13 浜辺 広信 チャレンジクラス:#16 岡部 哲也  
副賞はFASE Racingよりマルちゃん正麺の詰め合わせ


チャレンジクラス表彰
優勝:#16 岡部 哲也 2位:#62 朝永 武志  3位:#21 山下 正人
 
総合表彰
 優勝:#13 浜辺 広信 2位:#41 金原 直樹 3位:#59 上野 武美
総合優勝 #13 浜辺 広信  FASE・SP忠男広島   [マイスタークラス]
19日の午後サーキット入り。
左手の親指をテーピングして、1本だけ練習走行。
風がとても強くて、まともに走行出来ず、初HSRの山下選手とランデブー走行・・・。
2〜3周タイムアタックして、1分29秒7。
日曜日
フリー走行
快晴だが昨日よりも風が強く、1分30秒0。
予選
前後のタイヤを新品に交換し、2周目からタイムアタック!
相変わらずの強風だったが、1分29秒4が出たところで後ろを見ると、金原選手が真後ろに!
タイムアタック終了・・・。
金原選手を引っ張ってしまった。(>.<)
とりあえずポールポジション!2番手は金原選手!(久し振りのHSRなのに凄い)
決勝レース
イマイチ?のスタートだったが、ホールショット!
3周目の裏ストレート終わりで金原選手にインを刺されるも、クロスラインで抜き返す!
全力で走行するも、強風で調子がイマイチ?
何とか逃げ切って、0、169秒差でトップでチェッカー!
何とか優勝出来て良かったです。(^_^)
(親指が、もの凄く痛くて泣きそうでした(T_T))

関係者の皆さん、お世話になりました。
 
 
総合2位 #41 金原 直樹  H.M.F   [マイスタークラス]
久々のHSR!!

さて、HSRは久しぶりに参戦させていただきました。
ほんとは前日練習にも参加したかったんですが、息子の運動会があったので、当日ぶっつけ参加となりました。

練習走行では、必死こいて走りましたが、自分で思うようなタイムに及ばず、予選では、浜辺監督に必死こいてついていきましたよ〜。
その甲斐あって、自己ベスト更新し、初の1分30秒切りの29秒8を記録し予選2位!!
なにげに嬉しかったりします。

そして決勝。
スタートでついていかないと絶対離されると思い、スタートは集中し、なんとかクラッチミート成功し、2位で1コーナー通過!!
ストレートではスリップ使うも抜くまではいかず、ついていくのが精いっぱいな感じです(^_^;)

3週目のストレート終わりのヘアピン突込みでなんとかインを刺してトップに浮上するも、あっという間に抜き返されます。。。
そのあとも何度か突込みで仕掛けようとしますが、抜くまではいかず、そのまま2位でチェッカー。

久々のHSRですが、結果が残せてよかった〜。
初めてピレリキャップも貰えた!

次戦は、KKWのショートコース!
昨年は優勝できたコースなんで、今年も張り切っていきますよ〜(笑)

お世話になった方々、ありがとうございます!
 
 

総合5位 #75 石丸 哲之  西の森倶楽部   [マイスタークラス]
鬼門のHSR(*_*; 投

8周の決勝レースがスタート!!

クラッチミートが決まり、4番手のOKB選手の前に出ますが、、、
7番手スタートのT永選手がロケットスタートを見せ、前に出られます。。。(^_^;)
さらに、一瞬出遅れたOKB選手の伸びも素晴らしく、6番手で1コーナーをクリア、、、

そしてバックストレートで、店主殿にスリップに付かれ7番手へ後退。。。

3周目、コーナリングがつらそうなT永選手を左高速コーナーでパスし、6番手浮上。
そして4周目の2コーナー、店主殿のミスを突き5番手へ、、、

しかしその後のバックストレートで店主殿に逆転され、再び6番手へ。。。
トップ争いの遥か後方で、ST125的『 CBRカップ 』 が勃発、、、(@_@;)

その後、コーナーではわずかに詰めるものの、店主殿を脅かすには至らず、、、
結局6位でのフィニッシュとなりました。。。(+_+)

でも、次戦はショートコースのKKW戦(^O^)/
また表彰台に乗れるように頑張りまーす(*^^)v
 

総合7位 #62 朝永 武志  焼肉『朋盛』&ASスガムラ   [チャレンジクラス 2位]
お久しぶりでした!!
昨年第一戦以来の参戦となりました朝永です!
昨年度は訳有って(?)参戦出来ませんでしたので、車体はショップ預けで時々テストして貰ってました。が!!、そのお陰(?)と言いますか、サスの調整がビックリする位変わってました(;´▽`A``
前日に練習を一本走ったおかげでダメさ加減が発覚し、プチパニック(笑)(ある程度は予想していたのですが予想以上でした。)
リアは調整で誤魔化しても、フロントは如何ともし難く・・・( ノД`) 車体との一年振りのご対面は最悪・・・明日はどうしよう・・・・・

決勝当日
朝のフリー・予選共に何度か調整し直してみて、リアはそこそこ誤魔化せる所まできたかな、しかし、フロントはフニャフニャのままで(;´▽A``ダメダコリャ
それでも何とかソコソコのポジションをキープ出来るかと思っていたのですがY下選手が予想外に良い走りになってきて(;^ω^)
冗談抜きでマズイ事になりそうな・・・
タイムなんて・・・てんで出ないので作戦なんて考えも出来ない状況。
・・・そうだ!!スタート集中でひたすらブロックだ!!(オイオイ)
ウォームアップでY下選手のダッシュをチェックさせて貰って伸びを頭に入れました♪
そしていよいよスタート!
前方には#13号車の浜辺選手、横目でシグナルを見ながら一万回転をキープ。
ブラックアウト!で#13号車のみを見ながらひたすらダッシュ!!
スルスルと前へ・・・・見事に大成功♪( ´ ▽ ` )ノ
1コーナーへは4位で入ることが出来、当初の目的は達成!!ヨッシャ( ゚∀゚)
と、ここまでは良いのですが、流石に曲がらない!止まらない!!って状態では(^_^;)
恥ずかしながらドンドン離されます!
・・・数周とは言え皆様に多大なるご迷惑(ブロック)をお掛けしながらの走行 m(_ _)m
その後、ポジションドロップしながらも、なんとかギリギリ目論見通りにY下選手をブロックし、7位でゴール出来ました。
しかしながら、次戦までにはサス調整を仕上げて調子を上げて来ないとY下選手に喰われますね!
よし!!練習行くぞ!! ( `Д´)/
一年振りのST125参戦でしたが、やっぱりサーキットは楽しいですね!
お世話になりましたST125な皆様、HSR九州オフィシャルの皆様ありがとうございました m(_ _)m
また宜しくお願いします。
 






 





ST1 25  公式予選    HSR九州   2350m 2018/5/20
予選 開始時間 14:00 天候:晴れ コース:ドライ
Pos. C.P クラス 名前 BestLap In Lap チーム
1 1 13 マイスター 浜辺 広信 01:29.454 - 4 FASE・SP忠男広島
2 2 41 マイスター 金原 直樹 01:29.825 00:00.371 2 H.M.F
3 3 59 マイスター 上野 武美 01:32.017 00:02.563 5 UENO R&D Bengal's
4 1 16 チャレンジ 岡部 哲也 01:32.027 00:02.573 4 九州HISYS
5 5 75 マイスター 石丸 哲之 01:33.708 00:04.254 4 西の森倶楽部
6 6 4 マイスター 坂井 貞夫 01:34.304 00:04.850 2 銀色バイク・FASE
7 2 62 チャレンジ 朝永 武志 01:35.867 00:06.413 2 焼肉『朋盛』&ASスガムラ
8 3 21 チャレンジ 山下正人 01:36.677 00:07.223 4 チーム山下
9 4 39 チャレンジ 森下 辰二 01:45.257 00:15.803 4 musasabi

ST1 25  決勝    HSR九州   2350m 2018/5/20
レース(15周回)開始時間15:03 天候:晴れ コース:ドライ
Pos. C.P クラス 名前 Total Time BestLap Laps チーム
1 1 13 マイスター 浜辺 広信 12:08.815 01:30.076 8 FASE・SP忠男広島
2 2 41 マイスター 金原 直樹 12:08.984 01:29.721 8 H.M.F
3 3 59 マイスター 上野 武美 12:12.173 01:30.418 8 UENO R&D Bengal's
4 1 16 チャレンジ 岡部 哲也 12:26.080 01:31.737 8 九州HISYS
5 5 4 マイスター 坂井 貞夫 12:40.631 01:33.384 8 銀色バイク・FASE
6 6 75 マイスター 石丸 哲之 12:41.690 01:33.627 8 西の森倶楽部
7 2 62 チャレンジ 朝永 武志 12:53.967 01:35.034 8 焼肉『朋盛』&ASスガムラ
8 3 21 チャレンジ 山下正人 12:54.741 01:34.915 8 チーム山下
9 4 39 チャレンジ 森下 辰二 12:21.361 01:42.916 7 musasabi


4月15日 ST125 Rd.2 ナチュラサーキット 

総合優勝 #13 浜辺 広信  FASE・SP忠男広島   [マイスタークラス 総合1位]
昨夜の前夜祭の余韻を残しつつ、ナチュラサーキット入り。
雨が降ってて、路面はフルウェット・・・。
フリー走行1本目は、走行せず様子見・・・。

フリー走行2本目
雨が止んで、時より日が差し始める。
フリー走行2本目の、残り5分ほど様子見で走行。

フリー走行3本目
天気が良くなり、路面はウェットパッチが残るものの、ほぼドライに。
様子を見ながらペースを上げていくと、ナチュラ王の金原選手に徐々に近づく・・・。
4コーナーの入り口で、真後ろに付いたと思ったら、目の前で金原選手がスリップダウン!
避けきれずに金原選手を轢いてしまい、軽くジャンプして転倒!
左手の親指がもの凄く痛くて、のたうち回る。
赤旗終了。

車両のダメージが、思った以上に有り、坂井さん他、皆さんに手伝ってもらい修復作業。
ありがとうございました。

午後から、ドライ路面で予選開始!
左手が、もの凄く痛くて、なかなかペースが上げれなかったが、何とか2番手で終了。
ポールは、石丸選手!CBRで初のポールポジション!

決勝レース
左手の親指が、もの凄く痛くて、正直すぐにでも帰りたかったのですが、修復作業を皆さんに手伝ってもらったので、気合いを入れ直しグリットへ!
バトルになると、左手に負担が掛かると思い、スタートを決めてホールショット!
とにかく全力で走行!途中、周回遅れに遇い若干差が縮まるも、4秒ほど引き離してゴール!
チェッカー後、左手の親指が痛くてフラッグが持てませんでした。(T_T)
満身創痍でしたが、優勝出来て良かったです。

関係者の皆さん、ありがとうございました。m(_ _)m
 
 
総合2位 #75 石丸 哲之  西の森倶楽部   [マイスタークラス 総合2位]
自信のあったナチュラ戦だったんですが、、、



15周の決勝レースがスタート!!

スタートで、予定通り(・・・(+_+))H辺監督に先行され、2番手で1コーナーをクリア。
手負いのH辺監督を追います。。。

しかし、そこは百戦錬磨のH辺監督、、、
当たり前ですが、まったく隙がなく、徐々に離されていきます。。。

それでも、なんとか食い下がろうと付いて行きますが、、、
周回遅れの処理でさらに引き離され、、、
見せ場らしいものも見せられず、そのまま2位でのゴールとなりました。。。

CBR初表彰台を獲得できて、よかったですが、、、
『地の利』ってのもあった結果だと思いますので、、、

次戦のHSRでも、トップ争いに加われるように頑張りま〜〜〜す(*^^)v
 
 

総合3位 #59 上野 武美  UENO R&D Bengal's   [マイスタークラス]
 ST125のレースで初めて遠征しました。もちろん、初めてのコースなので前日入りしてしっかりコースを覚えて、練習もしっかりやって、完璧なレースをやったるぞ。と、前のめりな計画を立てて、乗り込むつもりが、天気は雨。冷たい雨、それも横殴りの大雨。岡部君と二人、コース脇に立ち尽くす事に。(結局、コースを半周歩く事しかできなっかた。残念。)
 でも、ナチュラサーキットは想像してたより、すごく立派なコースでちょっと感動。明日が楽しみ。
 練習はあきらめ、坂井さんとこ(銀色バイク)に移動。カフェみたいな造りの店舗にびっくり。
そのあと、ホテルに移動したあと歓迎会へ、イタリアン風のおしゃれなお店。我々以外はみんな若い女子。かなり感動。おいしい食事とお酒、会話を楽しんだあと、遠征組3人、浜辺さんに連れられて2次会へ。すごくフレンドリーなお店でこれまた、感動。(また必ず来ようと、心に誓ったのでした。)
レースの事はすっかり忘れてベッドに。
 レース当日、雨は上がって晴れ間ものぞいてきた、やったね!岡部くんとルンルンでサーキットへ向かう。
サーキットへ近づくと雲行きが怪しくなって、なんと着いたら完全な雨。やむ気配もなし。そんなー。
 文句言ったて、仕方ない。とにかく歩いてコース覚えなきゃ。ブレーキングポイントと加速ポイントをイメージしながら歩き回る。天気は少しずつですが回復、だけどウエット路面で練習開始。おっかなびっくりコースイン。
 1本目はコースの雰囲気の確認。7コーナーはやばいと聞いたので、恐るおそる走る。2本目は少しペースアップして走ろうとしたら、7コーナー進入のタイミングが少し遅れただけでアッサリ転倒。ガッカリ。3本目は路面に乾いた部分も出てきた。2本目の転倒があるので、なかなかペースが上がらない。そのまま練習終了。
予選前にはコースはほぼドライ。やたらと歩き回る。
バイクに乗りに来たのに、なんか歩いてばっかだな。
予選開始、もちろん上手く行く訳もなく、5位で終える。まあ上等でしょう。ナチュラの主である金原君が午前の転倒が響いて予選出走できず、残念。
 ついに決勝、予選ではギヤが思いのほか合わなかったので、焦って交換することに、とにかく短くしなきゃ。
坂井さんに工具を借りて作業。(ありがとうございました。)
 グリッドに着く、予選のタイム差からして勝負にはならないので、得意のスタートで前に出てレースをかき回して終わる計画に。レース開始、まあまあのスタートで3位に浮上。2周ほどついていけたけど後が続かない、ギヤもまだ長かった。
森長君に抜き返され4位(邪魔してごめんね。)今日はここまでとペースを緩める事にして走ってたら、なんと森長君がやばい7コーナーで転がってる。終わってみれば3位!森長君、金原君ごっつぁんです。
 あー、面白かった。こんなゆったりとした時間の中でのレースは初めてかも、かなり感動。
 また都合を付けて、ナチュラサーキットを楽しみたいな。でもよく歩いたな。

 









総合7位 #21 山下 正人    チーム山下   [チャレンジクラス 2位]

今回が人生初のレースでしたが無事完走することができました。

始まりは1か月ほど前に銀色バイクさんにst125に興味があると電話したところからで、それからはマシンのベースのセッティングを出してもらい、思想に行って問題あるところを修正してあれよあれよと言う間に本番当日。

坂井さんのおかげでなんとかレースに出れる状態までできました。
本当にありがとうございました。

今回は一応表彰台に乗ることはできましたが、前との差は開くばかりで追うことすらできず消化不良感たっぷりです。

もちろん一朝一夕で皆さんに追いつけるとは思いませんが、まずは今年1年最後まで走り切れるよう頑張りたいと思います。
 


ナチュラサーキット



ポールポジション賞
マイスタークラス:#75 石丸 哲之 チャレンジクラス:#16 岡部 哲也  


チャレンジクラス表彰
優勝:#16 岡部 哲也 2位:#62 朝永 武志  3位:#21 山下 正人
 
総合表彰
 優勝:#13 浜辺 広信 2位:#41 金原 直樹 3位:#59 上野 武美


ST1 25  公式予選   ナチュラサーキット 0.717km
予選 開始時間 14:00 天候:晴れ コース:ドライ
Pos. C.P クラス 名前 BestLap In Lap チーム
1 1 75 マイスター 石丸 哲之 00:42.075 - 12 西の森倶楽部
2 2 13 マイスター 浜辺 広信 00:42.094 00:00.019 7 FASE・SP忠男広島
3 3 22 マイスター 森長 秀隆 00:42.275 00:00.200 13 モト・ビル・ドフロンティア
4 4 4 マイスター 坂井 貞夫 00:43.877 00:01.802 3 銀色バイク・FASE
5 5 59 マイスター 上野 武美 00:44.197 00:02.122 4 UENO R&D Bengal's
6 1 16 チャレンジ 岡部 哲也 00:45.092 00:03.017 7 九州HISYS
7 2 21 チャレンジ 山下正人 00:46.467 00:04.392 7 チーム山下
8 3 15 チャレンジ 渡壁 義人 00:47.460 00:05.385 11 R&Tサークル・YSP宇部
9 4 39 チャレンジ 森下 辰二 00:48.457 00:06.382 9 musasabi
DNS - 41 マイスター 金原 直樹 H.M.F

ST125  決勝   ナチュラサーキット 0.717km
レース(15周回)開始時間15:03 天候:晴れ コース:ドライ
Pos. C.P クラス 名前 Total Time BestLap Lap チーム
1 1 13 マイスター 浜辺 広信 10.23.385 00:41.682 15 FASE・SP忠男広島
2 2 75 マイスター 石丸 哲之 10:27.710 00:41.853 15 西の森倶楽部
3 3 59 マイスター 上野 武美 10:45.853 00:43.225 15 UENO R&D Bengal's
4 4 4 マイスター 坂井 貞夫 10:52.057 00:43.562 15 銀色バイク・FASE
5 1 16 チャレンジ 岡部 哲也 10:26.050 00:44.169 14 九州HISYS
6 2 21 チャレンジ 山下正人 10:41.219 00:45.179 14 チーム山下
7 3 15 チャレンジ 渡壁 義人 10:44.736 00:45.713 14 R&Tサークル・YSP宇部
8 4 39 チャレンジ 森下 辰二 10:38.748 00:48.550 13 musasabi
DNF - 22 マイスター 森長 秀隆 02:01.270 00:41.914 3 モト・ビル・ドフロンティア
DNS - 41 マイスター 金原 直樹 DNS H.M.F




 3月25日 ST125 Rd.1 HSR九州

HSR九州


ポールポジション賞
マイスタークラス:#13 浜辺 広信 チャレンジクラス:#16 岡部 哲也  


チャレンジクラス表彰
優勝:#16 岡部 哲也 2位:#15 渡壁 義人
 
総合表彰
 優勝:#13 浜辺 広信 2位:#16 岡部 哲也 3位:#59 上野 武美
総合優勝 #13 浜辺 広信  FASE・SP忠男広島   [マイスタークラス 総合1位]
金曜日、前日走行予約の電話をHSRにすると、ライセンスが1週間前にきれてますよ!と言われ(T_T)
とりあえず予約は出来ました。
土曜日、ヒコさんと二人でHSR九州へ出発!お昼に到着。
ライセンスの更新をして、午後からの1本目の走行。
久し振りの走行でしたが、1分29秒7まで出たので一安心。
二本目の走行、コンディションが良くて、1分28秒6まで出ました!
よし、明日はコースレコードを出すぞ!気をよくして前夜祭へ!(^_^)

日曜日、ST-125はメインレースなのか?最終レースの時間・・・。
10分間のフリー走行、1分29秒8。

予選
1分29秒0で、P・P
天気は良かったが、ストレートが向かい風でタイムが出ず・・・。

決勝レース
スタートは、イマイチ?だったが、とりあえずホールショット!
今回のレース、10周から8周に減ったので、1周目から全開アタック!
向かい風が強くて、1分30秒台で周回。
6周目、シケイン立ち上がりで後ろを見ると、上野さんがチラッと見えたので、1分29秒台にペースアップ!
上野さんを、5秒ほど引き離してチェッカー!
ポールtoウイン!

北古賀オーナー、ヒコさん、お世話になりました。
関係者の皆さん、ありがとうございました。
次戦もよろしくお願いします。
  
 
 


2位  #59 上野 武美  UENO R&D BENGAL'S   [マイスタークラス 総合2位]

3位  #16 岡部 哲也    [チャレンジクラス:優勝  総合3位]
4位  #4 坂井 貞夫  銀色バイク・FASE   [マイスタークラス 総合 4位]

満開の桜の下、無事終了しました。
関係者各位ありがとうございました。

新井カメラマン氏の写真、いつもながらの素晴らしいショットですが、今回のワタシのマシン問題点がフォームで浮き彫りですね。
そういう観点でも貴重な資料です。
新井さん、ありがとうございます。

レースレポートは近々に、、
と言ううちに第2戦ナチュララウンドが、、、、。







5位  #75  石丸 哲之  西ヶ森倶楽部  [マイスタークラス 総合5位]
3年ぶりのHSR

8周の決勝レースがスタート!!

4番手の店主殿の前に出ることができ、そこそこのスタートでしたが、、、
6番グリッドからW壁選手が伸びてきて、5番手で1コーナーをクリア。

しかしその後のシケインの突っ込みでW壁選手を交わすことができで4番手浮上!!
3番手のOKB選手を追います。

さらにショートに振ったファイナルもイイ感じで、ギヤのつながりもイイ感じですが、、、
周回を重ねるごとに、ジワジワOKB選手が離れていき、単独走行になってきました。。。

良くなったフィーリングとは裏腹に、表示するタイムは今三歩。。。((+_+))

そして迎えた7周目の裏ストレート、、、
店主殿の駆る、ノーマルの黒いCBRが並びかけてきます。。。

なすすべなく先行を許し、ファイナルラップを迎えても後ろに付いていくだけで精一杯、、、
結局5位のままでのチェッカーとなりました。。。

結果はアレでしたが、ナチュラでは気にならなかった問題が解って、実り多いレースでした!!
皆さま、大変お世話になりましたm(__)m

次回のナチュラでは、表彰台目指して頑張りま〜す!!





6位  #15 渡壁 義人   R&Tサークル・YSP宇部  [チャレンジクラス 3位]


ST1 25  公式予選   HSR九州   2350m
予選 開始時間 11:50 天候:晴れ コース:ドライ
Pos. クラス 名前 BestLap In Lap チーム
1 13 マイスター 浜辺 広信 01:29.041 0 7 FASE・SP忠男広島
2 16 チャレンジ 岡部 哲也 01:30.987 00:01.946 7 九州HISYS
3 59 マイスター 上野 武美 01:31.318 00:00.331 3 UENO R&D Bengal's
4 4 マイスター 坂井 貞夫 01:33.370 00:02.052 4 銀色バイク・FASE
5 75 マイスター 石丸 哲之 01:33.632 00:00.262 6 西の森倶楽部
6 15 チャレンジ 渡壁 義人 01:38.061 00:04.429 3 R&Tサークル・YSP宇部

ST125  決勝   HSR九州   2350m
レース(8周回)開始時間16:10 天候:晴れ コース:ドライ
Pos. クラス 名前 Total Time BestLap Lap チーム
1 13 マイスター 浜辺 広信 12:08.635 01:29.865 8 FASE・SP忠男広島
2 59 マイスター 上野 武美 12:14.149 01:30.730 8 UENO R&D Bengal's
3 16 チャレンジ 岡部 哲也 12:23.493 01:31.348 8 九州HISYS
4 4 マイスター 坂井 貞夫 12:38.171 01:32.930 8 銀色バイク・FASE
5 75 マイスター 石丸 哲之 12:38.465 01:33.396 8 西の森倶楽部
6 15 チャレンジ 渡壁 義人 13:12.234 01:37.874 8 R&Tサークル・YSP宇部



過去リザルトLINK
 2008  2009 2010 2011  2012  2013
2014  2015  2016  2017  2018 


result2015.htmlへのリンク